• Педагогический совет

Педагогический совет является коллегиальным органом управления Учреждением. Работой Педагогического совета руководит директор Учреждения. Членами Педагогического совета являются все сотрудники Учреждения, занятые в образовательном процессе.

Педагогический совет созывается директором по мере необходимости, но не реже 4-х раз в год. Внеочередные заседания Педагогического совета проводятся по требованию не менее одной трети педагогических работников Учреждения.

Решения Педагогического совета являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников Учреждения и если за них проголосовало более половины присутствующих педагогов. Процедура голосования определяется Педагогическим советом. Решения Педагогического совета, принятые в пределах компетенции и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, утверждаются приказами директора Учреждения и являются обязательными для всех педагогических работников Учреждения, учащихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся.

Педагогический Совет, как постоянно действующий коллегиальный орган управления Учреждением, имеет бессрочный срок полномочий.

Главные задачи Педагогического совета

Педагогического совета действeет в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

• определяет приоритетные направления развития гимназии, её образовательной и воспитательной деятельности;
    • утверждает цели и задачи деятельности гимназии, план их реализации; требует от педагогов единства принципов в реализации целей и задач гимназии;
    • организует разработку, экспертизу и утверждает основные образовательные программы и программу развития гимназии;
    • принимает решение о проведении государственной итоговой аттестации выпускников, определяет её формы и сроки проведения;
    • принимает решение о переводе учащихся в следующий класс, на другие формы обучения; обсуждает вопросы успеваемости, поведения и аттестации учащихся;
    • заслушивает отчёты администрации, педагогических работников гимназии по направлениям их деятельности;
    • принимает решение о поощрении учащихся гимназии либо о применении к ним мер дисциплинарного взыскания в пределах своей компетенции;
    • подводит итоги деятельности гимназии за учебный год;
    • совместно с директором представляет интересы гимназии в государственных, муниципальных органах управления, общественных объединениях, а также наряду с родителями (законными представителями) представляет интересы учащихся, обеспечивая социально-правовую защиту несовершеннолетних;
    • в рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических работников и администрацию от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, ограничения автономности и самоуправления гимназии;
    • контролирует выполнение ранее принятых решений.