• Классный час в 11А "Герои нашего времени"

Автор: Родионова Н.Е.
    Классный час  в 11А "Герои нашего времени".

Сегодня учащиеся 11 класса на классном часу по теме "Герои нашего времени. Алексей Панкратов" обсудили такие понятия, как «мужество», «героизм», «доблесть», «честь». Вспомнили примеры воинского героизма из отечественной истории и земляков, удостоенных воинских почестей. Рассмотрели награды трех эпох. В Российской империи - орден Святого Георгия, в Советском Союзе ― звание Героя Советского Союза, в России  звание Героя Российской Федерации. 20 марта 2022 года установлению звания герой Российской Федерации исполнилось 30 лет.

Сегодня образцы мужества и стойкости проявляют военнослужащие Российской Армии, участвующие в специальной военной операции на Украине. Звания Герой Российской Федерации в ходе специальной миротворческой операции на Украине уже удостоены восемь человек. Ребята вспомним их имена.

Одним из тех воинов, кому было присвоено звание Героя России, стал капитан Алексей Станиславович Панкратов, военнослужащий воинской части, дислоцированной на территории Пензенской области. Учащиеся послушали рассказ о подвиге Алексея Панкратова.

Как писал Алексей Николаевич Толстой: «Герой ― это живое воплощение всего, что есть лучшего в человеке, а лучшее ― это борьба за мощь, за изобилие, за счастье страны и народа».