Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Правила приема в МБОУ "Гимназия №20" на обучение по основным общеобразовательным программам обеспечивают прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, закрепленной за МБОУ "Гимназия20" администрацией муниципального образования город Донской. В приеме может быть отказано по причине отсутствия свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».  На сайте гимназии указывается вакантное количество мест для приема (перевода) обучающихся. Прием граждан в МБОУ "Гимназия №20" осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка. Заявление направляется в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования – через gosuslugi71.ru с последующим предоставлением в МБОУ "Гимназия №20" следующего перечня документов:

• Оригинал и ксерокопия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), подающего документы;
    • Паспорт родителя (оригинал + ксерокопия);
    • Свидетельство о рождении ребенка (оригинал + ксерокопия);
    • СНИЛС родителя (оригинал + ксерокопия);
    • СНИЛС ребенка (оригинал + ксерокопия);
    • Справка с места жительства о регистрации ребенка (оригинал);
    • При подаче документов необходима подтвержденная учетная запись госуслуг родителя;
    • Личное дело ребенка (для поступающих в 2-11 классы).

Прием обучающихся в 1 класс

Прием заявлений в первый класс МБОУ "Гимназия №20" для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля и завершается не позднее 30 июня текущего года.  Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.  МБОУ "Гимназия №20", закончившая прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляет прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля.

Прием обучающихся в 10 класс

При приеме в МБОУ "Гимназия №20" для получения среднего общего образования проводится индивидуальный отбор на конкурсной основе по следующим критериям:

1. результаты государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования;
    2. результаты промежуточной текущей и промежуточной годовой аттестации за 9-й класс;
    3. портфолио образовательных достижений учащегося;
    4. наличие у учащегося преимущественного права при приёме либо переводе в профильные классы.

образовательных учреждений

При переводе учащегося из другой образовательной организации, реализующей общеобразовательную программу соответствующего уровня, учащийся проходит конкурсные испытания по образовательным программам соответствующего уровня, в формах, которые устанавливаются гимназией, с учетом наличия свободных мест. Дополнительно родители (законные представители) представляют личное дело учащегося и медицинскую карту, выданные учреждением, в котором ребенок обучался ранее.

Правила перевода

Перевод учащихся из гимназии в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, производится по письменному заявлению совершеннолетних учащихся либо родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и сопровождается получением из другой образовательной организации подтверждения о приёме данных учащихся.

Отчисление учащегося из гимназии осуществляется в следующих случаях:

• в связи с получением общего образования (завершением обучения);
    • по инициативе совершеннолетнего учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося, в том числе в случае перевода учащегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по желанию совершеннолетнего учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося или в связи с переменой места жительства; желания родителей (законных представителей) на получение образования несовершеннолетним учащимся вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования);
    • по инициативе гимназии в случае применения к учащемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
    • по обстоятельствам, не зависящим от воли совершеннолетнего учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося и гимназии, в том числе в случаях вступления в законную силу решения судебных органов, смерти учащегося, ликвидации гимназии.

Основанием для отчисления учащегося из гимназии является приказ директора гимназии.

Порядок и основание восстановления учащихся

Учащиеся, отчисленные ранее из гимназии, имеют право на восстановление в гимназию. Учащиеся, отчисленные из гимназии за неоднократное неисполнение или нарушение устава гимназии, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, имеют право на восстановление только по решению судебных органов. Восстановление учащихся, отчисленных из гимназии, производится на основании Положения о правилах приёма учащихся в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №20» города Донской Тульской области.