• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная одежда должна соответствовать требованиям СанПиН 2.4.2 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся» и СанПиН 2.4.7/1.1.1286–03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».

Образцы моделей школьной одежды и варианты одежды, соответствующие деловому стилю, утверждаются общегимназическим родительским комитетом  и общегимназическим родительским собранием.

Для чего введена школьная форма?

В гимназии вводится школьная одежда установленного образца с целью:

• установления требований к деловому стилю одежды учащихся, создания рабочей атмосферы во время учебного процесса;
    • соблюдения санитарно-гигиенических норм, утвержденных СанПиН;
    • воспитания у учащихся эстетического вкуса, культуры одежды;
    • формирования чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям гимназии.

Единые требования к школьной одежде и деловому стилю одежды

1. Школьная одежда многовариантна, она состоит из набора предметов для девочек и девушек: юбка, жилет трикотажный, брюки, платье, сарафан, блуза; для мальчиков и юношей: брюки, жилет трикотажный, рубашка. Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к школьной одежде и деловому стилю одежды. Единый цвет школьной одежды в гимназии – синий.

2. Требования по аккуратности и опрятности:

• школьная одежда должна быть опрятной, чистой,  отглаженной;
    • школьная обувь должна быть чистой;
    • внешний вид учащегося должен соответствовать принятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

3. Основным стандартом школьной одежды является деловой стиль.

4. Для занятий физической культурой (уроки, спортивные секции, спортивные праздники и соревнования) учащиеся должны переодеваться в спортивную форму, включающую в себя спортивный костюм и спортивную обувь. Не допускаются занятия физической культурой в джинсовой одежде. Ношение спортивной формы допускается только во время занятий физической культурой, за исключением учащихся начальных классов, которым разрешается ношение спортивной одежды на всех уроках в дни занятий физической культурой.

5. Не допускается ношение в учебное время:

• пестрой, яркой, джинсовой одежды;
    • крупной бижутерии.

6. Требования к школьной одежде являются обязательными для всех учащихся 111 классов гимназии в течение всего учебного года и всего времени ежедневного нахождения учащихся в гимназии.

7. Педагоги гимназии  должны показывать пример учащимся, соблюдать деловой стиль в своей повседневной одежде.

Единые требования к внешнему виду учащихся

1. Длинные волосы у девочек и девушек должны быть заплетены в косу или прибраны заколками.

2. Запрещаются:

• экстравагантные стрижки и прически;
    • окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки;
    • маникюр экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т.п.) и яркий макияж;
    • использование в качестве элементов внешнего вида массивных серёжек, брошей, кулонов, колец; пирсинг и татуаж;
    • аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие наркотические и психоактивные вещества и противоправное поведение.

3. Школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

4. Парадная одежда:

• для девочек и девушек — белая блуза, жилет, юбка (брюки), туфли;
    • для мальчиков и юношей — белая мужская сорочка, жилет, брюки, туфли, по желанию можно использовать галстуки (в том числе «бабочки»).

5. Повседневная одежда:

• для девочек и девушек – блуза, рубашка, водолазка неярких приглушённых оттенков, кофта, джемпер, брюки, юбка, жилет, платье, сарафан;
    • для мальчиков и юношей – жилет, брюки, пиджак, джемпер, кофта, мужская сорочка (рубашка), водолазка различных  пастельных цветов.

6. Спортивная одежда включает футболку с коротким рукавом, спортивные шорты, спортивное трико (костюм), кроссовки (кеды). Одежда должна соответствовать времени года, погоде и месту проведения занятий по физической культуре.

7. Ответственность за доведение требований к школьной одежде и внешнему виду до учащихся, их родителей (законных представителей) и соблюдение требований данного Положения учащимися возлагается на классных руководителей.

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

Парадная - требования к одежде .

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Для занятий хореографией – требования к одежде .

Текст послесловие

1. Первый магазин. Укажите адрес и телефон.
    2. Второй магазин. Укажите адрес и телефон.
    3. Третий магазин. Укажите адрес и телефон.