• Мастер-класс "Правильная тарелка"

Автор: Дрыженко О.А.
    Мастер-класс "Правильная тарелка".

29 марта ​ в рамках проекта «Здоровое питание в школе и дома» для учащихся начальных классов гимназии​ был проведен мастер-класс​ «Правильная тарелка». В рамках мастер-класса ребята узнали, что​ тарелка​ здорового питания, «правильная тарелка», — это круговая​ диаграмма, которая делится условной линией пополам. Одна половина заполняется ягодами, овощами и фруктами. Вторая половина диаграммы делится пополам еще раз и в равных частях заполняется белками и углеводами. Такую тарелку, суточный рацион питания человека, еще называют «гарвардской», так как впервые она была представлена экспертами по питанию Гарвардской школы общественного здравоохранения. Ребятам начальных классов было предложено создать свою «правильную тарелку», учитывая полученные знания о круговой диаграмме. У каждого получилась индивидуальная «тарелка», но объединяло все тарелки то, что на них была изображена здоровая пища, а рацион был сбалансированный.