• Мастерская лаборатории «Инженериус»

Мастерская лаборатории «Инженериус».

В рамках занятий творческой лаборатории «Инженериус» учащиеся гимназии 7-х классов, занимаются изучением основ робототехники, проектированием, сборкой и программированием робототехнических устройств. Техническое оснащение кванториума позволяет разрабатывать роботов с использованием совокупности датчиков. Роботы оснащаются датчиками в соответствии с поставленными функциональными задачами.

В ходе нескольких занятий гимназисты разрабатывали групповые проекты по созданию дистанционно управляемых моделей для соревнований по Робосумо.   В феврале состоялась презентация проектов, а кульминацией стали соревнования среди команд-авторов роботов. Соревнования проводятся по принципу борьбы сумо. Необходимо вытолкнуть соперника за пределы ринга в течение заданного времени. Если за заданное время ни один робот не покидает ринг, то победителем считается робот, находящийся ближе к центру ринга. Безусловно, это самый увлекательный этап! Сразу появляется соревновательный азарт и новые идеи, в каком направлении можно совершенствовать робота! За время изучения робототехники, ребята уже научились создавать устройства на основе датчиков касания, цвета, ультразвукового датчика. Программирование роботов осуществляется в специальной графической среде Lego Mindstorms EV3 параллельно с изучением кодового программирования в рамках школьного курса информатики, что позволяет ребятам успешно осваивать необходимые компетенции для продолжения инженерного образования в рамках профильного обучения.

Поздравляем команду победителей, учащихся 7 «А» класса и желаем больших успехов в учебе и техническом творчестве!